一个数,除以4余1,除以5余1,除以6余1,这个数是几?写3个

一个数,除以4余1,除以5余1,除以6余1,这个数是几?写3个
写错了,是一个数,除以4余2,除以5余2,除以6余2,这个数是几?写3个
NE40 1年前 已收到5个回答 举报

夏之雪_oo 幼苗


121,241,361
第二组答案是
122,842,1322


9

看见你就恶心 果实


这个数满足=5×6×2×n+1=60n+1
这个数是61 121 181


2

吃15个苹果 幼苗


121,961,3241,


2

mywalk 幼苗


因为余数都是1
所以设这个数是X
则X-1能被4,5,6整除
因为4,5,6的最小公倍数是2*2*5*3=60
所以
X-1=60K K=1,2,3.....
X=60K+1
所以这个数是61,121,181


1

wuxiaotao 幼苗


设这个数为a 则a=4x+1=5y+1=6z+1 a为4,5,6的公倍数加1
a=121, 241,481


0