求曲线y=x^2 ,4y=x^2,及直线y=1面积

cinderella4 1年前 已收到2个回答 举报

星空司仪 春芽


y=x^2 即 x=±√y,4y=x^2 即 x=±2√y,画草图,由对称性得
S=2∫(2√y-√y)dy=2∫√ydy=(4/3)[y^(3/2)]=4/3.


2

yesen66 幼苗


S=∫(y∈[0,1]) (2sqrt(y)-sqrt(y))dy
=∫(y∈[0,1]) sqrt(y)dy
=2/3*y^1.5 (y∈[0,1])
=2/3


1