统计学原理题目一、填空题(每空1分,共10分)1、增长量指标可以是_____,表示现象增加的水平 .也可以是_____,

统计学原理题目
一、填空题(每空1分,共10分)
1、增长量指标可以是_____,表示现象增加的水平 .也可以是_____,表示_____.
2、增长速度与发展速度之间存在着一定的数量关系,即增长速度=发展速度-1 ,当发展速度大于1时,增长速度为 值,表示现象呈 ,当发展速度小于1时,增长速度为 值,表示现象呈 .
3、当季节比率大于100%时,说明现象的发展处于 季;小于100%时,说明现象的发展处于 季.
4、某高校在校学生2006年比2005年增加8%,2007年比2006年增加12%,2008年比2007年增加10%,则这三年共增加学生 .
二、判断题(每题2分,共10分)
( )1、动态数列中的发展水平都是总量指标.
( )2、定基增长速度等于各期环比增长速度的连乘积.
( )3、用水平法计算的平均发展速度只取决于最初发展水平和最末发展水平,与中间各期发展水平无关.
( )4、呈直线趋势的时间数列,各环比发展速度大致相同.
( )5、平均发展速度是环比发展速度的平均数,也是一种序时平均数.
三、单项选择题(每题3分,共15分)
1、某单位的营业收入为:200,220,250,300,320万元,则平均增长量为( )
A. 24 B. 30 C. 1.1 D. 1.12
2、已知各期环比增长速度为2%、5%、8%和7%,则相应的定基增长速度的计算为( )
A. (102%×105%×108%×107%)-100%
B. 102%×105%×108%×107%
C. 2%×5%×8%×7%
D. (2%×5%×8%×7%)-100%
3、某单位四年管理费用的环比增长速度分别为3%,5%,8%,13%,则平均发展速度为( )
A. 6.28% B. 5.28% C. 107.18% D. 7.18%
4、下列是时点数列的有( )
A.各月产量 B.各月人均利润 C.各月平均工资 D.各月储蓄余额
5、假定某产品产量2009年比2004年增加了35%,则2004—2009年的平均发展速度为( )
A. 0.81 B. 1.062 C.0.84 D.1.05
四计算题
1、某工厂2009年下半年各月末工人数及其比重资料如下:
计算2009年下半年工人占全部职工人数的平均比重.
2、国美电器1998—2004年销售家用电器资料如下:
用最小平方法求出直线趋势方程,并预测2010年销售额
3、美尔雅2005年至2008年各季度的主营业务收入如下表所示
(1)用移动平均法测定长期趋势
(2)用同期平均法测定该企业主营业务收入的季节变动.
美尔雅2005年和2008年各季度主营业务收入
单位:万元
4、某商场3种商品的实际销售额资料如下:
商品名称 计量单位 实际销售额(万元) 8月销售量比7月销售量增长的百分比(%)
7月 8月
T恤 件 1000 1200 5
大米 袋 2000 2000 0
电脑 台 3000 3200 10
计算分析下列问题:
(1)三种商品的价格总指数和销售量总指数.
(2)三种商品的销售额总指数.
(3)从相对数和绝对数上分析销售额总指数与价格总指数、销售量总指数之间的经济关系.
5、某企业某种产品生产总成本2009年为12.9万元,比2008年多9000元,单位产品成本比2008年降低3%,试确定:(15分)
(1)生产总成本指数.(5分)
(2)产品产量指数.(5分)
(3)由于单位成本而节约的绝对额.(5分)
6、在其他条件不变的情况下,某种商品的需求量y与该商品的价格x有关,现对给定时期的价格和需求量进行观察,得到下表所示的数据.(20分)
价格(元) 10 6 8 9 12 11 9 10 12 7
需求量(吨) 60 72 70 56 55 57 57 53 54 70
(1)拟合需求量对价格的直线回归方程.
(2)当价格为15时,需求量的估计值.
计算题1,2,3,4题目补充
1、某工厂2009年下半年各月末工人数及其比重资料如下:
月份 6 7 8 9 10 11 12
月末工人数 550 580 560 565 600 590 590
(人)
工人占全部职 80 86 81 80 90 87 85
工的比重(%)
计算2009年下半年工人占全部职工人数的平均比重.(10分)
2、国美电器1998—2004年销售家用电器资料如下:(20分)
年份 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
销售额 5.6 11.4 17.1 24 31.3 38 43.9
用最小平方法求出直线趋势方程,并预测2010年销售额
3、美尔雅2005年至2008年各季度的主营业务收入如下表所示
美尔雅2005年和2008年各季度主营业务收入
单位:万元
季度 一 二 三 四 合计
年份
2005 5929.2 3149 3563.8 3740.5 16382.5
2006 5574 3635.8 4490.2 4747 18447
2007 8069.8 2428.1 5579.7 8623.4 24701
2008 7463.4 6533 5748.6 11893.4 31638.4
合计 27036.4 15745.9 19382.3 29004.3 91168.9
hqijun 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙大草原 幼苗


1、增长量指标可以是_正,表示现象增加的水平 .也可以是_负,表示_现象减少的水平.
2、增长速度与发展速度之间存在着一定的数量关系,即增长速度=发展速度-1 ,当发展速度大于1时,增长速度为 正 值,表示现象呈 逐期递增的 ,当发展速度小于1时,增长速度为 负 值,表示现象呈 逐期递减的 .
3、当季节比率大于100%时,说明现象的发展处于 旺 季;小于100%时,说明现象的发展处于 淡 季.
4、某高校在校学生2006年比2005年增加8%,2007年比2006年增加12%,2008年比2007年增加10%,则这三年共增加学生 1.08*1.12*1.1-1=33.056% .
二、判断题(每题2分,共10分)
( 错 )1、动态数列中的发展水平都是总量指标.
( 对 )2、定基增长速度等于各期环比增长速度的连乘积.
( 对 )3、用水平法计算的平均发展速度只取决于最初发展水平和最末发展水平,与中间各期发展水平无关.
( 对 )4、呈直线趋势的时间数列,各环比发展速度大致相同.
( 对 )5、平均发展速度是环比发展速度的平均数,也是一种序时平均数.
三、单项选择题(每题3分,共15分)
1、某单位的营业收入为:200,220,250,300,320万元,则平均增长量为( B )
A. 24 B. 30 C. 1.1 D. 1.12
2、已知各期环比增长速度为2%、5%、8%和7%,则相应的定基增长速度的计算为( A )
A. (102%×105%×108%×107%)-100%
B. 102%×105%×108%×107%
C. 2%×5%×8%×7%
D. (2%×5%×8%×7%)-100%
3、某单位四年管理费用的环比增长速度分别为3%,5%,8%,13%,则平均发展速度( C )
A. 6.28% B. 5.28% C. 107.18% D. 7.18%
4、下列是时点数列的有( D )
A.各月产量 B.各月人均利润 C.各月平均工资 D.各月储蓄余额
5、假定某产品产量2009年比2004年增加了35%,则2004—2009年的平均发展速度为( B )
A. 0.81 B. 1.062 C.0.84 D.1.05
四计算题
1、2、3、4、题目没看懂!
5、某企业某种产品生产总成本2009年为12.9万元,比2008年多9000元,单位产品成本比2008年降低3%,试确定:(15分)
(1)生产总成本指数.(5分)12.9/12 *100%=101.05%
(2)产品产量指数.(5分)101.05% / (1-3%)=104.18%
(3)由于单位成本而节约的绝对额.(5分)267(元)
6、在其他条件不变的情况下,某种商品的需求量y与该商品的价格x有关,现对给定时期的价格和需求量进行观察,得到下表所示的数据.(20分)
价格(元) 10 6 8 9 12 11 9 10 12 7
需求量(吨) 60 72 70 56 55 57 57 53 54 70
(1)拟合需求量对价格的直线回归方程.(公式省略)y=89.74-3.12x
(2)当价格为15时,需求量的估计值.x=15,y=51.94(吨)


1