统计学原理1.什么是标志、指标?标志和指标有哪些区别和联系?

统计学原理1.什么是标志、指标?标志和指标有哪些区别和联系?
1.什么是标志、指标?标志和指标有哪些区别和联系?
2.计算下列各题
(1)某厂按计划规定,第一季度的单位产品成本比上年同期降低4%,实际执行结果降低3%。计算该厂单位成本计划完成相对数,并对计划执行情况进行评价。
(2)某无线电厂生产某种电子产品,按计划规定,2000年每台成本要求在1999年184元的基础上降低12.90元,而2000年实际每台的成本为179.3元。计算单位成本计划完成相对指标并说明其经济意义。
(3)某企业2000年劳动生产率计划规定比上年提高8%,实际提高10%,计算劳动生产率计划完成相对指标并说明其经济意义。

3.某商场职工的月工资情况如下表:
月工资额(元) 1800 1850 1900 2000 2200
职工人数(个) 10 15 25 8 6
(1)计算该商店职工月工资的算术平均数、中位数、众数和标准差。
(2)若已经另一商店职工月工资的算术平均数为1700.5元,标准差90.5元。试问:哪一个商场职工工资的差异程度较大(计算恰当的指标,然后回答该问题)?

4.下面动态分析指标的应用,有哪些不恰当,应该如何改正?
(1)某校学生人数逐年有所增加,2004年比2003年增长8%,2005年比2004年增长15%,2006年比2005年增长18%,三年来学生人数总共增长41%(=8%+15%+18%)。
(2)某工厂1月份平均工人数190,2月份平均工人数215人,3月份平均工人数220人,4月份平均工人数230人,所以第一季度平均工人数为215人,即:
(190/2+215+220+230/2)/3=215
注意:计算题应写出计算过程,否则不得分。
echolink 1年前 已收到2个回答 举报

boraman 果实


你考什么?就给你说一个!第四大题第一小题不是这样计算的!应该是假设03年的基数是100%,这样就得到2006年的总数=1.08*1.15*1.18=1.46556
然后三年增长就得到1.46556/100%-1=46.556%
第二是是对的,因为平均人数就是一个统计指标!


3

i_sky 幼苗


拜托好好看看书,书上都有的吧


2