一道很难很难的数学题(高手快来~)

一道很难很难的数学题(高手快来~)
有5只猴子分一堆桃子,怎么分也不公平,便都去睡觉了,决定明天再分.半夜里有只猴子偷偷起来扔掉了一个桃子,再分时正好分成五等份,它把自己的一份收藏好,睡觉去了.第二只猴子起来,又偷偷扔掉了一个桃子,又恰好分成五等份,它把自己的一份收藏好,也去睡了.以后第三,第四,第五只猴子也都一样,扔掉一个桃子后都能分成五等份,这堆桃子至少有多少个?(要的是解法)速度
说清楚,讲明白
antwsc 1年前 已收到7个回答 举报

cql19820127 幼苗


本题是李政道博士79年出的面试题.
设原有a个桃子
第一个猴子拿完后有b=0.8(a-1)个
即b+4=4÷5×(a+4)
同理第二个猴子拿完后有c个,c+4=16÷25×(a+4)
即第五个猴子拿完后有x个,x+4=1024÷3125×(a+4)
即a+4是3125的倍数
所以至少有3121个桃子


4

红茶188 幼苗


理解不到·


2

艿zz阿大叔 幼苗


假如多给4个桃子,就可以给5整除了.
扔掉了一个桃子,再分时正好分成五等份,它把自己的一份收藏好,
现在因为可以给5整除,
所以现在拿1/5=以前丢1个+拿余下的1/5.
实际可以看成5个猴子都拿1/5了,
最后1个猴子丢1个+拿余下的1/5.至少有2个.
2*5*5*5*5*5-4=6250-4=6246
这堆桃子至少有6246...


2

jjn001 幼苗


这里问这堆桃子至少有多少个,那就设第五个猴子拿了1个,那么第四个猴子拿了剩下1*5+1=6个,那么第三个猴子拿了剩下6*5+1=31个,那么第二个猴子拿了剩下31*5+1=156个,那么第一个猴子拿了剩下156*5+1=781个,那么原来有桃子781*5+1=3906个


2

tandk2k 幼苗


21
猜的


2

carryage 幼苗


总共3121
第五只猴子扔掉一个桃子后剩1275
这个答案是用程序算的
呵呵,不过不好意思,没保存


0

joyloveken 幼苗


设有x个桃子,(4/5)^5(5次方)(x+4)=a+4(a为剩下桃子数)
因为每次都是多一个,所以加上4个后正好每只猴子都能分成5份.最好那4个还在是桃堆中.
x+4是5的5次方即3125的整数倍,故桃子至少3121个.


0