已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)
(1)若f(-1)=0,试判断函数f(x)零点的个数;
(2)是否存在a,b,c∈R,使f(x)同时满足以下条件:①f(-1+x)=f(-1-x)且f(x)≥0;
②对0≤f(x)-x≤[1/2](x-1)2.若存在,求出a,b,c的值;若不存在,请说明理由.
干炸响铃 1年前 已收到1个回答 举报

coolyi2005 幼苗


解题思路:(1)通过对二次函数对应方程的判别式进行分析判断方程根的个数,从而得到零点的个数;
(2)存在性问题的一般处理方法就是假设存在,然后根据题设条件求得参数的值.

(1)∵f(-1)=0,
∴a-b+c=0,
即b=a+c,
故△=b2-4ac=(a+c)2-4ac=(a-c)2
当a=c时,△=0,函数f(x)有一个零点;
当a≠c时,△>0,函数f(x)有两个零点.
(2)假设存在a,b,c满足题设,由条件①知抛物线的对称轴为x=-1,
且f(x)min=0;



b
2a=−1
△=b2−4ac=0,


b=2a
b2=4ac,解得a=c.
在条件②中令x=1,有0≤f(1)-1≤0,
∴f(1)=1,
即a+b+c=1,


a+b+c=1
b=2a
a=c,
解得a=c=[1/4],b=[1/2]成立.
∴存在a=c=[1/4],b=[1/2],使f(x)同时满足条件①②.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数零点个数与方程根的个数问题,以及存在性问题的处理方式,利用二次函数的图象和性质是解决本题的关键.


2