在质量相等的CO和CO2中,含有氧原子个数比是

在质量相等的CO和CO2中,含有氧原子个数比是
为什么要用CO和CO2的相对分子质量啊?
司机都叫我dd 1年前 已收到3个回答 举报

sxzhengxj 幼苗


你试试关系式法:因为要求“在质量相等的CO和CO2中”所以分别用对方的相对分子质量做自己的系数:
44CO-------28CO2(它们的质量就都是44*28了)
答案 44 : 28*2=56
44:56=11:14


9

假大叔 幼苗


CO相对分子质量28
CO2相对分子质量44
所以11CO=7CO2
当CO和CO2质量相等时
分子个数比为11:7
所以所含氧原子个数比为
11:7*2=11:14


1

海明威的哥 幼苗


原子个数比:2:3
相对分子质量比:16+12:16X2+12=28:44
两个比是不一样的


0