一直流电动机与阻值为r=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势e=30v,内阻r=1

一直流电动机与阻值为r=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势e=30v,内阻r=1
用理想电压表测出电动机两端电压10v,已知线圈内阻1Ω,错误的是
通过电动机电流为10a,输入功率=20w,电动机电功率4w,输出功率=16w
赛秦琼 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色夜14 花朵


理想电压表测出电动机两端电压10v,说明内阻和9Ω电阻分到的电压是20v,他们的电压比应该是9:1.
因此,电阻R的电压是18v,内阻电压是2v.因此,得到电流大小是2A(A错)
电阻R的功率是I^2R=2*2*9=36w
内阻功率是I^2r=2*2*1=4w
电源功率是UI=30*2=60w
因此,电动机功率是60-36-4=20w(B对,C错)
电动机电阻发热功率是I^2R=2*2*1=4w,因此,输出功率是20-4=16w(D对)
答案是AC.


2