一辆公交车到站时,车上下去7o又上来8人,这时车上人数与原来人数的比是1:2.原来有多少人

天麒手1 1年前 已收到3个回答 举报

poorenly 幼苗


设原来车上有x人
则根据题意
这时车上人数:x-70+8
(x-70+8):x=1:2
解x=124


6

康康兔1208 幼苗


亲,124人


0

tlang168 幼苗


设车上原来剩下的是X人,则可以列式(N+70)/(N+8)==1/2,计算得出N=54,所以原来的人数是54+70=124.


0