某商品需求弹性系数为0.5,当价格为3.2元时销售量为1000,若价格下降10%,销售量为多少?

某商品需求弹性系数为0.5,当价格为3.2元时销售量为1000,若价格下降10%,销售量为多少?
如题
你欠我人情 1年前 已收到1个回答 举报

那晚你好坏 幼苗


很遗憾,那你要赔钱了.一般来说,在需求弹性指数小于1时是不需要进行降价的.否则你的利润反而会大幅下降.
如题:已知弹性指数为0.5×价格变化值0.10=0.05(整体需求量增加了这么多)即为1000+(1000×0.05)=1050(全年总销量)
其次:1050×(3.22×0.9)=3024元.(降价后总金额)
未降价之前是:1000×3.22=3220元.
结果:得不偿失.


2