三个连续整数两两相乘后相加得431,则这三个数为

三个连续整数两两相乘后相加得431,则这三个数为
那么这三个数是什么啊,ruguo shi zheyang de hua ,不是有2组了嘛:11,12,13或-11.-12,-13
ono52cn 1年前 已收到4个回答 举报

琳雨777 春芽


设中间数为x,所以其他两数为x-1,x+1
两两乘机和为x(x-1)+x(x+1)+(x-1)(x+1)
=3x^2-1=431
x^2=144
x=正负12


2

lubinghe8 幼苗


设中间的数为x,于是前一个数为x-1.后一个数为x+1,于是有式子x(x-1)+x(x+1)+(x-1)(x+1)=431


0

EMMAMAOLIH 幼苗


设中间数为x,前一个数为x-1,后一个数x+1
两乘积和为x(x-1)+x(x+1)+(x-1)(x+1) =431 ,x=正负12


0

oo帅哥 幼苗


就是这样的
有两组11,12,13或-11.-12,-13


0