32.证明:(1)三个连续整数每两个数积的和为587=/=>三个连续整数之和为42

32.证明:(1)三个连续整数每两个数积的和为587=/=>三个连续整数之和为42
(2)三个连续整数的平方和为590=/=>三个连续整数之和为42
(3)三个连续整数每两个数积的和为587,三个连续整数的平方和为590=/=>三个连续整数之和为42
kikozhou2006 1年前 已收到1个回答 举报

yzy6661499 幼苗


(1)证明:设这三个连续整数依次为n-1、n、n+1,则有:
(n-1)*n+n*(n+1)+(n+1)*(n-1)=587
n²-n+n²+n+n²-1=587
3n²=588
n²=196
n=14
三个连续整数之和为:(n-1)+n+(n+1)=3n=42;
(2)证明:设这三个连续整数依次为a-1、a、a+1,则有:
(a-1)²+a²+(a+1)²=590
a²-2a+1+a²+a²+2a+1=590
3a²=588
a²=196
a=14
三个连续整数之和为:(a-1)+a+(a+1)=3a=42;
(3)由以上可知,三个连续整数每两个数积的和为587,三个连续整数的平方和为590,都可以推出:三个连续整数之和为42.


10