如果2的6次方=a的平方=4的b次方(b是正整数)求a+b的值

天空裂痕 1年前 已收到2个回答 举报

djxia 幼苗


2的6次方=a²
(2³)²=a²
a=2³=8
2的6次方=4的b次方
4的3次方=4的b次方
b=3
a+b=8+3=11


8

artistymay 幼苗


a=8b=4 a+b=12


0