甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有(  )本书.

甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有(  )本书.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
澹清川 1年前 已收到2个回答 举报

bausg 幼苗


解题思路:由题可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;据此解答.

甲=5乙+1,
丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,
所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,
所以乙=3;
故选:A.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题也可以利用数字特性法解答:
甲+乙+丙=100,那么(甲-1)+(丙-1)+=98-乙,由题意知道两左边是5的倍数,且是100内最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲为16,丙为81.


4

2000000 幼苗


X+Y+Z=100
X-1=5Y
Z-1=5X
解方程得
X=16
y=3
Z=81


2