粉末状式样A是由等物质的量MgO和FeO3组成的混合物.进行如下实验:①取适量A进行铝热反应,产物中有单质B生成;②另取

粉末状式样A是由等物质的量MgO和FeO3组成的混合物.进行如下实验:①取适量A进行铝热反应,产物中有单质B生成;②另取20g全部溶于0.15L 6.0mol*L-1盐酸中,得溶液C;③将①中得到的单质B和溶液C反应,放出1.12L(标况)气体,同时生成溶液D,还残留单质B;④用KSCN溶液检验是,溶液D不变色.问⒈②中发生的各反应化学试⒉③中发生的各反应化学试⒊若溶液D的体积仍视为0.15L,则该溶液中c(Mg2+)为多少?c(Fe2+)为多少?
没有出息 1年前 已收到2个回答 举报

是我1106 幼苗


氢气的体积11.2L这条件是多余的
1、2HCl+MgO=MgCl2+H2O;6HCl+2Fe2O3=2FeCl3+3H2O
2、Fe+2FeCl3=3FeCl2;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
3、MgO和Fe2O3等物质的量,质量比为40:160=1:4
20gA中MgO质量为4g,Fe2O3质量为16g,均为0.1mol
根据化学方程式,MgO消耗HCl0.2mol,Fe2O3消耗HCl0.6mol
生成的MgCl2与FeCl3物质的量为0.1与0.2mol
根据Fe+2FeCl3=3FeCl2,得到的FeCl2的物质的量为0.3mol
c(Mg2+)=0.1/0.15=0.67mol/L
c(Fe2+)=0.3/0.15=2mol/L


2

吹泡泡Oo 幼苗


懒得看题


1