粉末状式样A是由等物质的量的MgO和Fe2O3组成的混合物,进行如下实验:

粉末状式样A是由等物质的量的MgO和Fe2O3组成的混合物,进行如下实验:
1.取适量A进行铝热反应,产物中有单质B生成
2.另取20gA全部溶于0.15L 6mol/L盐酸中,的溶液C
3.将1中得到的单质B和溶液C反应,放出1.12L(标况)气体,同时生成溶液D,还残留有固体物质B
4.用KSCN溶液检验时,溶液D不变色
若视溶液D 的体积仍为0.15L,则该溶液中c(Mg2+)=__,c(Fe2+)=____
小女猪ll 1年前 已收到2个回答 举报

myidea 幼苗


相对分子质量 MgO:40 Fe2O3:160
步骤一:MgO、Fe2O3铝热反应后产物为:MgO、Fe、Al2O3,故单质B为Fe.
步骤二:20g的A中两种物质的物质的量相等,可推断出两者皆为0.1mol;
0.15L 6mol/L 的盐酸中,HCl物质的量:0.90mol
反应后有0.1molMgCl2,0.2molFeCl3,0.1molHCl.
步骤三、四:根据步骤四,得到步骤三反应后产物中不含Fe3+,只有Fe,Fe2+,可推断出:
单质B(Fe)先与溶液C余下的0.1mol盐酸反应,
2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(上升符号)
0.1 a 0.05 (为了方便计算,先用a代替)
得到0.05mol氢气,氯化铁,然后
所有氯化铁与铁反应:
2FeCl3+Fe=3FeCl2
a+0.2 0.35
因此反应完毕,n(Mg2+)=0.1mol n(Fe2+)=0.35mol
故答案 c(Mg2+)=0.67mol/L c(Fe2+)=2.33mol/L.

1年前 追问

3

小女猪ll 举报

“20g的A中两种物质的物质的量相等,可推断出两者皆为0.1mol”为什么? “2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(上升符号)”应该生成FeCl2吧?

举报 myidea

“20g的A中两种物质的物质的量相等,可推断出两者皆为0.1mol” 答:MgO与Fe2O3相对分子质量之比1:4,在物质的量相同的情况下,20g的MgO与Fe2O3质量之比1:4,故推得MgO:4g,与Fe2O3:16g,即两者各0.1mol “2Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(上升符号)”应该生成FeCl2吧? 答:你说得对,应该是FeCl2,即: Fe+2HCl=FeCl2+H2(上升符号) 0.05 0.05 所有氯化铁与铁反应: 2FeCl3+Fe=3FeCl2 0.2 0.30 反应完全后,FeCl2依然为0.35mol 最终答案并没有错。 由于我的错误给你造成困扰,不好意思。

岷山派 幼苗


答案


1