将一个长和宽分别是170.3厘米和65.5厘米的长方形切割为一些正方形,最少需要切割(  )刀.

将一个长和宽分别是170.3厘米和65.5厘米的长方形切割为一些正方形,最少需要切割(  )刀.
A. 7
B. 6
C. 5
D. 4
蓝红河 1年前 已收到1个回答 举报

新人旧人 春芽


解题思路:首先注意单位的统一,将厘米化成以毫米做单位,至少切多少刀,就是边长要求尽量大,所以要找1703毫米与655毫米的最大公因数,1703与655的最大公因数用一般的短除法很比较麻烦,可以采用将1703与655分别分解质因数,655=5×131,1703=13×131,(655,1703)=131,将长1703毫米分成131毫米,那么长需要切割12刀,将长655毫米分成131毫米,那么宽需要切割4刀,因此,共需要切割16刀;因为是求最少需要切割多少刀,所以通过把纸折叠起来剪,长和宽各需要2刀,共4刀.

170.3厘米=1703毫米,65.5厘米=655毫米;
1703=13×131,655=5×131,
正方形的最大边长是:131毫米;
将长1703毫米分成131毫米,那么长需要切割13-1=12(刀),将长655毫米分成131毫米,那么宽需要切割5-1=4(刀),因此,共需要切割16刀;
因为是求最少需要切割多少刀,所以通过把纸折叠起来剪,长和宽各需要2刀,共4刀;
故选:D.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题重点是利用分解质因数的方法求出正方形的最大边长;难点是通过把纸折叠起来剪,看最少需要切割多少刀,可以动手操作演示便于理解.


7