解方程:X-0.4X-1.2=13.2

解方程:X-0.4X-1.2=13.2
过程要清楚,一步一步的回答
yeyong516 1年前 已收到2个回答 举报

292623692 幼苗


移项
X-0.4X=13.2+1.2
(1-0.4)X=14.4
0.6X=14.4
两边除以0.6
0.6X÷0.6=14.4÷0.6
X=24


7

ltgj757 幼苗


x-0.4x-1.2=13.2
(1-0.4)x=13.2+1.2
0.6x=14.4
x=24


0