已知直线l:x+2y-1=0若直线l2过点p(1.1)且于直线l1的夹角45度求直线l2的方程.

cocolhy 1年前 已收到1个回答 举报

sarahsong2005 幼苗


设直线l2斜率为k2
直线l:x+2y-1=0斜率为k1=-1/2
由夹角公式得
tan45=[(k2-k1)/(1+k1k2)]绝对值
解得
k2=2√3/3或k2=-2√3/3
y-1=2√3/3(x-1)
2√3x-3y+3-2√3=0或2√3x+3y-3-2√3=0


9