已知圆周长求圆面积圆的周长为120m,求圆的面积是多少!

dddmao 1年前 已收到3个回答 举报

三人行三人行 春芽


准确答案?
那……就不可能是一个确切数值的解了.
因为圆周率是一个无理数,就算有无穷多的时间、无穷大的纸张、无限的耐心,以具体数值书写出来的结果,也只是一个近似值.
若要得最精确解,结果中就必须含有π.

因为:周长=2×半径×π
所以:半径=周长/(2π)
而:圆面积=π×半径²
所以:
圆面积=π×[周长/(2π)]²
=π×[120/(2π)]²
=π×(60/π)²
=360/π(m²)

这就是最精确的解.


7

猴头4 幼苗


圆周长=2*π*半径=120
半径=60/π
面积=π*半径²=3600/π
π取3.14,面积=1146.5㎡


2

juan1983 幼苗


C=πd 所以,120m就是直径,半径就是直径除以二,所以直径=60m
A=πr² 所以就是π*60*60,也就是约等于11309.73355292325m²


0