小军收集了一些画片,他拿出画片的一半多一张送给小明,自己还剩25张.小军原来有几张画片?

cc白睫毛 1年前 已收到3个回答 举报

快速拉升 幼苗


解设原有x张
x-(1/2x+1)=25
1/2x-1=25
1/2x=26
x=52

1年前 追问

7

cc白睫毛 举报

/是什么意思?

举报 快速拉升

分数线 1/2 是2分之1

cc白睫毛 举报

这种方法没教过,别的方法有吗?

举报 快速拉升

x÷2=25+1 x÷2=26 x=52

dfg5y46 幼苗


解设原有x张
x-(1/2x+1)=25
1/2x-1=25
1/2x=26
x=52


0

seastar_cui 幼苗


52张,(25+1)*2=52


0