二次函数y=ax^2+bx+c中,若a=b-c,则它的图象必经过点( )

二次函数y=ax^2+bx+c中,若a=b-c,则它的图象必经过点( )
二次函数y=ax^2+bx+c中,若a=b-c,则它的图象必经过点( )
(-1,-1)
(-1,0)
(0,1)
(1,-1)
请分析,
乐其美 1年前 已收到2个回答 举报

晨星点点mei 幼苗


y=(b-c)x^2+bx+c=bx(x+1)-c(x-1)(x+1)=(bx-cx-c)(x+1)
易知其必过(-1,0)


1

laongoo 幼苗


令x=-1代入y=ax^2+bx+c得到y=a-b+c
因为a=b-c所以y=0
所以过(-1,0)


2