1*4/1+4*7/1+7*10/1+……+2008*2011/1的值 前提是

1*4/1+4*7/1+7*10/1+……+2008*2011/1的值 前提是
根据 1*4/1=3/1*(1-4/1)*等于乘 1*4/1就是1×4分之1
曾经的飞蛾 1年前 已收到1个回答 举报

grad 幼苗


1/[n*(n+3)]=(1/3)*[1/n-1/(n+3)]
所求=(1/3)*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+.+1/2008-1/2011)
=(1/3)*(1-1/2011)
=(1/3)*(2010/2011)
= 670/2011

1年前 追问

2

曾经的飞蛾 举报

你部能早点我自己思考出来了

举报 grad

晕,3分钟之内还慢啊。