从学校到文化宫小明用了四分之一时,小文用六分之一时,小明和小文的时间比是多少?

rmon 1年前 已收到1个回答 举报

豁达的态度 幼苗


时间比:1/4 :1/6 = 3 :2
速度比:(1 ÷ 1/4) :(1 ÷ 1/6) = 4 :6 = 2 :3

1年前 追问

1

rmon 举报

能给我讲讲么

举报 豁达的态度

时间比我想你明白,用的时间直接比,求比值 1/4 :1/6 = 3 :2 (同时乘以12得) 速度比:(1 ÷ 1/4) :(1 ÷ 1/6) = 4 :6 = 2 :3 其实就是时间比的倒数 可以直接写3:2 ,但怕你不知道怎么来的。所以 (1 ÷ 1/4) :(1 ÷ 1/6) 路程是1份,是相同的,路程与时间的比,就是速度比。就是3:2