1.如果x^2+ax+b=(x+2)(x-5),那么a=?,b=?2.(x-2)(x+1)是哪个多项式因式分解的结果 3

1.如果x^2+ax+b=(x+2)(x-5),那么a=?,b=?2.(x-2)(x+1)是哪个多项式因式分解的结果 3.分解因式(3x+y)(2x-3y)-2y(2x-3y) 4利用因式分解计算:(1)9999^2+9999 (2)(5^99-5^98)/(5^97-5^96)
恋上tt 1年前 已收到1个回答 举报

gorey 幼苗


答:
1.
(x+2)(x-5)=x^2-3x-10
所以a=-3,b=-10.
2.
(x-2)(x+1)=x^2-x-2
即x^2-x-2因式分解的结果.
3.
原式
=(2x-3y)(3x+y-2y)
=(2x-3y)(3x-y)
4.
(1).原式
=9999*(9999+1)
=99990000
(2).原式
=[5^98(5-1)]/[5^96(5-1)]
=5^2
=25


6