a^3-6 a^2 b+9a b^2 因式分解

longli99 1年前 已收到2个回答 举报

candyluo0526 幼苗


a^3-6 a^2 b+9a b^2
=a(a²-6ab+9b²)
=a(a-3b)²


7

商淮离泣 幼苗


a^3-6 a^2 b+9a b^2=a(a^2-12ab+9b^2)=a((a-6b)^2+3b^2)=a(a-6b)^2+3ab^2


1