x的平方+kx+64是一个整式的平方,则k=?

癫子张 1年前 已收到5个回答 举报

烧车 幼苗


k=2*8=16
k=-8*2=-16


2

xiaoyesai 幼苗


由于x^2+kx+64为一整式平方,即该多项式为完全平方式.由完全平方公式可知x^2+kx+64=(x+8)^2=x^2+16x+64,待定系数得k=16.


2

三十等一回 幼苗


k平方-4*64=0
得:k=正负16


1

bitufv 幼苗


k^2-4*64=0,所以K=正负16.


1

我非我是我 幼苗


令判别式等于0
即k平方-4*64=0
得:k=正负16


1