明明家安装了分时段计价的电表,用电高峰时段的电费是每千瓦时0.6元,用电低谷时段的电费是每千瓦时0.4元.他家三月份用电

明明家安装了分时段计价的电表,用电高峰时段的电费是每千瓦时0.6元,用电低谷时段的电费是每千瓦时0.4元.他家三月份用电100千瓦时,一共交了54元电费,明明家这个月高峰时段和低谷时段分别用电多少千瓦时?
himurakaoru 1年前 已收到1个回答 举报

nj_xiaoma 幼苗


解题思路:由题意知,可以设用电高峰时段用电X千瓦时,则低谷时段分别用电100-X千瓦时,分别乘以相应时段的单价,列出方程求解即可.

设用电高峰时段用电X千瓦时,则低谷时段分别用电100-X千瓦时,
0.6X+(100-X)×0.4=54,
0.6X+100×0.4-0.4X=54,
0.2X+40=54,
0.2X+40-40=54-40,
0.2X=14,
0.2X÷0.2=14÷0.2,
X=70;
100-X=100-70=30(千瓦时);
答:明明家这个月高峰时段用电70千瓦时,低谷时段分别用电30千瓦时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的关键是用含有X的式子表示另外一个数,然后列出方程求解.


1