等腰梯形,上底宽0.5m,下底宽1.5m,5m 求两边坡度?

崇宝 1年前 已收到2个回答 举报

娃娃qy 幼苗


坡度是坡面的垂直高度比水平宽度.已知上底为0.5,下底为1.5,高为1.5,所以坡度为1.5/((1.5-0.5)/2)=3


4

悠然人生 幼苗


因为是等腰梯形,所以在做出高后的两个全等三角形中有底=(1.5-0.5)/2=0.5所以坡度=0.5*0.5+1.5*1.5开平方


0