我今年12岁,爸爸今年38岁,几年后,我与爸爸的年龄比是2:3?(用方程,内积等于外积)

hcjlj 1年前 已收到1个回答 举报

隆隆龙 幼苗


设x年后我与爸爸的年龄比是2:3
(12+x):(38+x)=2:3
3(12+x)=2(38+x)
3×12+3x=2×38+2x
3x-2x=76-36
x=40
答:40年后我与爸爸的年龄比是2:3


9