一个正方体的水晶砖.体积为60cm,它的棱长大约在( )和( )之间?

qq一点痕 1年前 已收到2个回答 举报

ryll 春芽


体积的单位没有cm的,都是立方级别的.如果体积是60立方厘米的话,直接对60开立方根就得出结果了,棱长大概在3.9cm到4cm之间


2

沉醉迷失归路 幼苗


注:x^2 是x的平方 y^2是y的平方 √为根号
x^2-xy+y^2
=x^2-2xy+y^2+xy
=(x-y)^2+xy
把原代数式代入上式得:
原式=(√5)^2+1/4(7-5)
=5+1/2
=5.5
思路:把式子转化为完全平方公式再计算就会十分简便.


2