一根铁丝,第一次用去了全长的八分之三少6第二次用去了全长的六分之一多8,这时还剩42米,这跟铁丝全长?

heveneven 1年前 已收到1个回答 举报

洛qing城 幼苗


我们用假设法来求,
第一次用去全长的八分之三少六,我们假定把这6也去掉,那么总剩余应该减去6
第二次又用去全长的六分之一多8,我们假定不多用去这8那么总剩作就应该加8, 这样第一次不少去6第二次不多8,两次去掉后,总剩作应该是42-6+8=44
两次用掉的分数3/8+1/6=13/24,剩余的长是总数的1-13/24=11/24
那么全长应该是44÷11/24=96


1