初三的一道有关圆的数学题CD为⊙O的直径,弦AB⊥CD,垂足为E,CE=1寸,AB=10寸,求直径CD的长.

错过爱她 1年前 已收到1个回答 举报

一支ww的烟 幼苗


连接半径OA,OC OA=OC
∵AB⊥CD
∴AE=1/2AB=5寸
DE=OA-1
⊿ADE中
AE平方+(OA-1)平方=OA平方
OA=13寸
直径CD=2OA=26寸


7