周长为16厘米的铁丝围成一个圆,则圆半经r方程()

147741123 1年前 已收到3个回答 举报

lightwhitefish 幼苗


∵2πr=16
∴r=8/π
∴周长为16厘米的铁丝围成一个圆,则圆半经r方程(r=8/π)



圆半径=16÷(2*π)=8/π

圆面积=π*(8/π)^2=64/π≈20.38平方分米


仅供参考 欢迎采纳 希望帮到你 祝你学习进步


1

不aa的猫咪 幼苗


∵2πr=16
∴r=8/π
∴周长为16厘米的铁丝围成一个圆,则圆半经r方程(r=8/π)


1

wkzcyb 幼苗


周长公式 2*3.14*r=16
解出r就可以了


0