请问这题第四问过程是什么呀?函数f(x)= log1/2(x^2-2ax+3),解答下列问题: 1若函数的定义域为R,求

请问这题第四问过程是什么呀?
函数f(x)= log1/2(x^2-2ax+3),解答下列问题:
1若函数的定义域为R,求实数a的取值范围;2若函数在区间[-1,+∞)内有意义,求实数a的取值范围; 3若函数的定义域为(-∞,1)∪(3, +∞),求实数a的值;4若函数的值域为(-∞, -1],求实数a的值;5若函数在(-∞,1]内为增函数,求实数的取值范围.
(答案:1-√3< a
baby8783 1年前 已收到2个回答 举报

ZOUJIAXIAO 花朵


由 log1/2(x^2-2ax+3)≤-1,得到(x^2-2ax+3)≥2,所以x^2-2ax+3的最小值为2,
设t=x^2-2ax+3,根据初中的顶点公式,t的最小值为(4*1*3-a^2)/4*1=2,
解方程得到a^2=1,所以a=±1

1年前 追问

1

baby8783 举报

为什么由 log1/2(x^2-2ax+3)≤-1,得到(x^2-2ax+3)≥2呢?

举报 ZOUJIAXIAO

因为-1=log1/2(1/2)^(-1)=log1/2 (2), 由 log1/2(x^2-2ax+3)≤-1得到 log1/2(x^2-2ax+3)≤log1/2 (2), 所以(x^2-2ax+3)≥2

wulam 幼苗


由 log1/2(x^2-2ax+3)≤-1,得到(x^2-2ax+3)≥2,所以x^2-2ax+3的最小值为2,
设t=x^2-2ax+3,根据初中的顶点公式,t的最小值为(4*1*3-a^2)/4*1=2,
解方程得到a^2=1,所以a=±1为什么由 log1/2(x^2-2ax+3)≤-1,得到(x^2-2ax+3)≥2呢?因为-1=log1/2(1/2)^(-1)=log1...


2