(2011•新泰市)小红家位于学校的东侧,小丽家位于学校的西侧,两人7:30从家出发,7:50在校门口相遇,小红每分钟大

(2011•新泰市)小红家位于学校的东侧,小丽家位于学校的西侧,两人7:30从家出发,7:50在校门口相遇,小红每分钟大约走65米,小丽每分钟大约走60米,两家相距大约多少米?
mxlxx 1年前 已收到1个回答 举报

woaiyiqu 幼苗


解题思路:先求出从家出发到在校门口相遇所用的时间,再依据速度和乘以相遇的时间=路程解答.

7:50-7:30=20(分钟),
(65+60)×20
=125×20
=2500(米),
答:两家相距大约2500米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的关系式:速度和×相遇时间=路程,求出相遇时间再推算.


6