高中数学,函数问题,在线等1.已知f(0)=1,f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1),求f(x)2.已知f(3x+

高中数学,函数问题,在线等
1.已知f(0)=1,f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1),求f(x)
2.已知f(3x+1)=9x^-6x+5,求f(x)
3.设一次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),对于x∈R恒成立,且f(x)=0的两个实根的平方和为10,f(x)的图象过点(0,3),求f(x)的解析式
4.已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y)成立
(1)求f(0)与f(1)的值
(2) 若f(2)=a,f(3)=b(a,b均为常数),求f=(36)的值
3题为二次函数
gnaw2002 1年前 已收到2个回答 举报

秋风往事 幼苗


1 令a=0 f(0-b)=f(0)-b(0-b+1),f(0)=1
f(-b)=1-b(-b+1),
f(b)=1+b(b+1)=b^2+b+1,
f(x)=x^2+x+1,
2 f(3x+1)=9x^-6x+5,求f(x)
令3x+1=t x=(t-1)/3
f(t)=9*[(t-1)/3]^2-6*(t-1)/3+5=(t-1)^2-2(t-1)+5=t^2-4t+8
f(x)=x^2-4x+8
3 题目应该是二次函数吧
f(2+x)=f(2-x) 说明函数关于x=2对称
设函数为f(x)=a(x-2)^2+b
f(x)的图象过点(0,3),
f(0)=4a+b=3
f(x)=a(x-2)^2+b=0的两根为
x1=2+根号(-b/a),x2=2-根号(-b/a),
x1^2+x2^2=4-b/a+4根号(-b/a)+4-b/a-4根号(-b/a)=8-2b/a=10
联立解得 a=1 b=-1
所以解析式为f(x)=(x-2)^2-1=x^2-4x+3
4 f(xy)=f(x)+f(y)
令x=y=0 f(0*0)=f(0)+f(0) f(0)=0
令x=y=1 f(1*1)=f(1)+f(1) f(1)=0
f(6)=f(2*3)=f(2)+f(3)=a+b
f(36)=f(6*6)=f(6)+f(6)=2(a+b)


5

沙尘暴来啦 幼苗


1,令a=0,b=-x.
2,f(3x+1)=(3x+1)^2-4(3x+1)+8,f(x)=x^2-4x+8
3,二次函数吧 设f(x)=ax^2+bx+c,对称轴x=2,-b/2a=2;设根为x、y,x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=b^2/a^2-2c/a=10;c=3 解得a=1,b=-4,c=3
4,令x=y=0,得f(0)=0,令x=y=1,得f(1)=0
f(36)=f(4)+f(9)=2f(2)+2f(3)=2a+2b.


1