经过A,B,C三点中的任意两点画直线,可以画出3条直线.对吗

孙慈恩 1年前 已收到1个回答 举报

7i330bl 幼苗


王斌19981110:
对的.
3个点可画:3×(3-3)÷2+3=3条直线
4个点可画:4×(4-3)÷2+4=6条直线
5个点可画:5×(5-3)÷2+5=10条直线
n个点可画:n×(n-3)÷2+n条直线
祝好.再见.


6