现在就要马上答马上采纳!(1)永丰农场生产小麦400公顷,水稻的公顷数比小麦少1/5.生产水稻多少公顷?(2)永丰农场生

现在就要马上答马上采纳!
(1)永丰农场生产小麦400公顷,水稻的公顷数比小麦少1/5.生产水稻多少公顷?(2)永丰农场生产小麦400公顷,水稻的公顷数比小麦增加25%.生产水稻多少公顷?
(3)永丰农场生产小麦400公顷,小麦的公顷数比水稻少1/5.生产水稻多少公顷?
(4)永丰农场生产小麦400公顷,比水稻的公顷数提高了1/4.生产水稻多少公顷?
2.小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的5/6,小华储蓄的是小新的3/4.小新储蓄了多少元?
3.甲比乙小1/3.
(1)若甲、乙的和为120,求甲、乙两书各是多少?
(2)若甲、乙的差是120,求甲、乙两数各是多少?
4.(1)甲数是10,乙数是12,甲数是乙数的()分之(),乙数是甲数的()%,乙数占甲乙两数积的()分之(),甲数比甲数少()分之(),乙数比甲数多()分之().
(2)8米是()米的2/5:()米比6米多50%:()米比10米少3/5.
dd黑帮化 1年前 已收到1个回答 举报

俗字凡幅 幼苗


1.
2)
400×(1-1/5)=400×4/5=320公顷
2)
400×(1+25%)=500公顷
3)
400÷(1-1/5)=500公顷
4)
400÷(1+1/4)=320公顷
2.
18×5/6÷3/4
=15÷3/4
=20元
答:小新20元
3.
1)
乙:120÷(1-1/3+1)=72
甲:120-72=48
2)
乙:120÷1/3=360
甲:360-120=240
4.
1)甲数是10,乙数是12,甲数是乙数的(6)分之(5),乙数是甲数的(120)%,乙数占甲乙两数积的(10)分之(1),甲数比乙数少(6)分之(1),乙数比甲数多(5)分之(1).
(2)8米是(20)米的2/5:(9)米比6米多50%:(4)米比10米少3/5.
8÷2/5=20米
6×(1+50%)=9米
10×(1-3/5)=4米


1