已知f(x+2)=x²-3x-5,求f(x).换元法.

告尔 1年前 已收到1个回答 举报

ar1123 幼苗


已知f(x+2)=x²-3x-5,求f(x).换元法.
设x+2=t 那么x=t-2
有:
f(t)=(t-2)^2-3(t-2)-5=t^2-7t+5
所以f(x)=x^2-7x+5


10