一辆汽车第一天行驶了3小时,第二天行驶了5小时,第一天比第二天少行驶90千米.平均每小时行驶多少千米?

CCCAKKA 1年前 已收到4个回答 举报

雪树碧影 幼苗


解题思路:先求出第二天比第一天多行驶的时间,在此时间里就多行驶90千米,依据速度=路程÷时间即可解答.

90÷(5-3),
=90÷2,
=45(千米),
答:平均每小时行驶45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:速度=路程÷时间,解决问题的能力.


4

wosrt 幼苗


90/(5-3)=45(千米)


2

golspeed 幼苗


匀速行驶吗?匀速就是45千米


2

枫林笑笑生 幼苗


90/(5-3)=45千米每小时。


1