一辆汽车用同样的速度行驶,第一天行驶240千米,第二天行驶180千米,比第一天少行1.5小时,

一辆汽车用同样的速度行驶,第一天行驶240千米,第二天行驶180千米,比第一天少行1.5小时,
两天共行驶多少小时
YOYOYPO 1年前 已收到4个回答 举报

高跟yy 幼苗


速度为:
(240-180)÷1.5
=60÷1.5
=40(千米/时)
两天共用时:
(240+180)÷40
=420÷40
=10.5(小时)


6

huohua85 果实


每小时=(240-180)÷1.5=40千米
一共=(240+180)÷40=10.5小时


3

迦楼翼吹雪 幼苗


速度 ( 240-180)÷1.5=60÷1.5=40千米/小时
时间 (240+180)÷40=400÷40=10小时


1

sunfllower666 幼苗


速度为:
(240-180)÷1.5
=60÷1.5
=40(千米/时)
两天共用时:
(240+180)÷40
=420÷40
=10.5(小时)


0