体育用铅球实际上是铅和铁的混合物.一个质量是8kg的铅球,体积是0.84dm3,求这个铅球内铅的质量是多少?(ρ铁=7.

体育用铅球实际上是铅和铁的混合物.一个质量是8kg的铅球,体积是0.84dm3,求这个铅球内铅的质量是多少?(ρ=7.9×103kg/m3,ρ=11.3×103kg/m3
glpp 1年前 已收到1个回答 举报

chenbincheng 幼苗


解题思路:根据铅球的质量是8千克,体积是0.84dm3,由题知m+m=m,可得出m铁的表达式①;V+V=V,密根据度公式变形V=[m/ρ]得关系式②,将①代入②即可解答此题.

设铅球中含有铅和铁的质量分别为m、m,体积分别为V、V
由题知:
m+m=m=8k,
则:m=8kg-m,---①;
V+V=V=0.84dm3=8.4×10-4m3
由ρ=[m/V]得V=[m/ρ],则:

m铅
ρ铅+
8kg−m铅
ρ铁=8.4×10-4m3,×10-4m3,-----②,
将①代入②得:

m铅
11.3×103kg/m3+
8kg−m铅
7.9×103kg/m3=8.4×10-4m3
解得:
m≈1.88kg.
答:这个铅球内铅的质量是1.88kg.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的掌握情况,会根据密度公式的应用列出m铁+m铅=m总和V铁+V铅=V总.是解答此题的关键,另外解答此题要求学生应具备一定的学科综合能力.


8