赵强同学借了一本书,共280页,要在两周借期内读完,当他读了一半时,发现平时每天要多读21页才能在借期内读完.他读了前一

赵强同学借了一本书,共280页,要在两周借期内读完,当他读了一半时,发现平时每天要多读21页才能在借期内读完.他读了前一半时,平均每天读多少页?如果设读前一半时,平均每天读x页,则下列方程中,正确的是(  )
A. [140/x+
140
x−21]=14
B. [280/x
+
280
x+21]=14
C. [10/x
+
10
x+21]=1
D. [140/x
+
140
x+21]=14
恋爱的行星 1年前 已收到3个回答 举报

蒹葭也 幼苗


解题思路:关键描述语为:“在两周借期内读完”;等量关系为:读前一半用的时间+读后一半用的时间=14.

读前一半用的时间为:[140/x],
读后一半用的时间为:[140/x+21].
方程应该表示为:
140
x+
140
x+21=14.
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率.


5

危海霞 幼苗


啊,新年快乐


2

xunyueshuangyu 幼苗


设读前一半时平均每天读X天
(X+21)(14-140/X)=140
解得X=14或X=-15(舍)


2