下列命题中,正确命题的序号为______.①命题p:∀x∈R,x 2 +2x+3<0,则¬p:∃x∈R,x 2 +2x+

下列命题中,正确命题的序号为______.①命题p:∀x∈R,x 2 +2x+3<0,则¬p:∃x∈R,x 2 +2x+3>0;
②使不等式(2-|x|)(3+x)>0成立的一个必要不充分条件是x<4;③已知曲线 y=
x 2
4
-3lnx
的一条切线的斜率为
1
2
的充要条件是切点的横坐标为3;④函数y=f(x-1)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称.
jk43hfdjkhjkfs 1年前 已收到1个回答 举报

champion118 幼苗


命题p:∀x∈R,x 2 +2x+3<0,则¬p应为:∃x∈R,x 2 +2x+3≥0;故①错误;
不等式(2-|x|)(3+x)>0的解集为(-∞,-3)∪[0,2)⊊(-∞,4),故②正确;
曲线 y=
x 2
4 -3lnx 的一条切线的斜率为
1
2 时,切点坐标为3,反之,当切点坐标为3时,曲线 y=
x 2
4 -3lnx 的一条切线的斜率为
1
2 ,故③正确.
令x-1=t,则1-x=-t,由函数y=f(t)与函数y=f(-t)的图象关于直线t=0对称
故函数y=f(x-1)与函数y=f(1-x)的图象关于直线x=1对称,故④正确.
故答案为:②③④


2