以下是道应用题,角A、B、C中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算1/15(A+B+C)的值时,得出23.5度、

以下是道应用题,
角A、B、C中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算
1/15(A+B+C)的值时,得出23.5度、24.5度、25.5度三个不同的结果,其中有一个是正确的答案.求A+B+C的度数.
tiancaihuifeng 1年前 已收到2个回答 举报

诺顿BUG 幼苗


若1/15(α+β+γ)= 24.5度,α+β+γ=367.5度,假设那个钝角很接近180(记作180),
则每个锐角最小为:(367.5-180)÷2=93.75度,不符题意,不成立.
同理可证:若1/15(α+β+γ)= 25.5度,仍不符题意.
∴1/15(α+β+γ)= 23.5度,所以: α+β+γ=23.5×15=352.5度

因为a,b,c中有两个锐角和一个钝角
所以a+b+c


1

loveryokame 幼苗


假设A,B,C两个直角,一个平角,则A+B+C=90+90+180,所以1/15(A+B+C)=24度。
而实际A,B,C为两个锐角,一个钝角,所以得到23.5为正确答案,
所以A+B+C=23.5*15=352.5度


2