α、β、γ中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算[1/15](α+β+γ)的值时,有三位同学分别算出了23°、2

α、β、γ中有两个锐角和一个钝角,其数值已经给出,在计算[1/15](α+β+γ)的值时,有三位同学分别算出了23°、24°、25°这三个不同的结果,其中只有一个是正确的答案,则α+β+γ= ___ °.
norie 1年前 已收到3个回答 举报

callabc 幼苗


解题思路:分别计算15×23°=345°,15×24°=360°,15×25°=375°,则345°、360°、375°三个数值其中一个是α、β、γ三个角的和,由于三角中,有两个锐角,一个钝角,根据锐角和钝角的定义知,α+β+γ<360°,所以345°是正确的.

∵α、β、γ中有两个锐角和一个钝角,
∴0°<α<90°,0°<β<90°,90°<γ<180°,
∴α+β+γ<360°,
∵15×23°=345°,15×24°=360°,15×25°=375°,
∴α+β+γ=345°.
故答案是345°

点评:
本题考点: 角的计算.

考点点评: 解决本题的关键是准确掌握锐角、钝角的概念,锐角是大于0度小于90度的角,直角是等于90度的角,钝角是大于90度小于180度的角.


1

hongli_fan 幼苗


因为1/15(α+β+γ)
而分别算出了23°,24°,25°这三个不同的结果
所以α+β+γ=23*15=345或24*15=360或25*15=375
因为α、β、γ中有两个锐角和一个钝角
锐角在0到90度之间,钝角在90到180度之间
所以α+β+γ应在90到90*2+180=360之间
而只有345满足
因此α+β+γ=...


2

feng200800 幼苗


因为1/15(α+β+γ)
而分别算出了23°,24°,25°这三个不同的结果
所以α+β+γ=23*15=345或24*15=360或25*15=375
因为α、β、γ中有两个锐角和一个钝角
锐角在0到90度之间,钝角在90到180度之间
所以α+β+γ应在90到90*2+180=360之间
而只有345满足...


1