求下列函数的导数①y=1/x³②y=sinπ/4 ③y=2∧-x④y=5次开方根号x³

michelleztt 1年前 已收到1个回答 举报

zhkhlj 幼苗


y=1/x^3=x^(-3)
y'=-3*x^(-4).
y=sinπ/4是定值,所以y'=0
y=2^(-x)
y'=2^(-x)*ln2*(-1)=-ln2*2^(-x).
y=5√x^3=x^(3/5)
y'=(3/5)*x^(3/5-1)=(3/5)x^(-2/5).


4