用3个数字组成六个不同的三位数,这六个三位数的和是1554,其中最小的一个三位数是多少?

魔狼转世23 1年前 已收到4个回答 举报

倾城之恋DL 幼苗


解题思路:可设这三个数字分别是a、b、c、且这三个数是不同且不为0的一位数,因组成是六个不同的三位数,所以a、b、c在每个数位上出现两次.因此(a+b+c)×222=154.据此解答.

设这三个数字分别是a、b、c.根据以上分析知:
(a+b+c)×222=1554,
a+b+c=1554÷222,
a+b+c=7,
因这三个数是不同且不为0的一位数,所以这三个数应是1,2,4.
由这三个数字组成的最小数是124.
答:其中最小的一个三位数是124.

点评:
本题考点: 数字和问题;数字问题;排列组合.

考点点评: 本题的关键是根据这三个数字在每个数位上出现两次,求出这三个数的和,再确定这三个数是几.


8

黄色的脸 幼苗


你的问题都不清楚。。。。能组成6个不相同的三位数???好多数个不同的三位数我都能组成。其实我知道 你用心看哦
比如123
第一组111
二112
113
211
212
213
221
222
223
231
232
233
311
312
313
321


2

sniff 幼苗


259


1

蜗牛计划 幼苗


124


1