直线(a+2)x+(1-a)y-3=0与(a-1)x+(2a+3)y+2=0互相垂直,则a的值为(  )

直线(a+2)x+(1-a)y-3=0与(a-1)x+(2a+3)y+2=0互相垂直,则a的值为(  )
A. -1
B. 1
C. ±1
D.
3
2
走进风景 1年前 已收到1个回答 举报

牙獠 幼苗


解题思路:根据两条直线垂直的充要条件可得:(a+2)(a-1)+(1-a)(2a+3)=0,从而可求a的值

由题意,∵直线(a+2)x+(1-a)y-3=0与(a-1)x+(2a+3)y+2=0互相垂直
∴(a+2)(a-1)+(1-a)(2a+3)=0
∴(a-1)(a+2-2a-3)=0
∴(a-1)(a+1)=0
∴a=1,或a=-1
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题以直线为载体,考查两条直线的垂直关系,解题的关键是利用两条直线垂直的充要条件.


4